11 февраля 2015 в учебном классе состоялась профилактическая беседа врача Маркова Владимира Алексеевича с учащимися ДЮСШ «Саров» о вреде курения. Его внимание было обращено на исключительно важную проблему – здоровье и табакокурение. Табачный дым содержит в 10 000 раз больше порошкообразных частиц, чем самый загрязненный воздух индустриальных центров. В сравнении с главной струей дыма, которую вдыхает курильщик, воздух вокруг него еще более опасен для окружающих, поскольку содержит в 2 раза больше никотина (сильно-отравляющее вещество), в 3 раза больше бензпирена (канцерогенное вещество), в 5 раз больше оксида углерода (ядовитый газ).

Медицинская статистика показывает, что 75% людей, умерших от инфаркта миокарда, были курильщиками, что один из десяти курильщиков умирает от рака легких, что каждый курильщик сокращает себе жизнь на 5-10 лет. Активным и пассивным курильщикам грозит опасность получить болезнь нервной, дыхательной и других систем организма. Стоит ли человеку рисковать своим здоровьем и сокращать себе жизнь из-за сомнительного удовольствия? Если вы хотите быть физически и психически здоровыми людьми и если вы думаете о здоровье членов вашей семьи, то следует вовремя сказать НЕТ!этому порабощающему пороку.


 

Курение представляет собой сложную форму хронического отравления, приводящего к серьезным последствиям для различных органов и систем человеческого организма. А курение в юном возрасте отражается крайне неблагоприятно на целостном развитии растущего организма. Тормозится процесс полового созревания, замедляется рост, ухудшается развитие грудной клетки и мускулатуры, кожа теряет свою эластичность и свежесть, появляется бледность кожных покровов вследствие анемии (малокровии). Кроме того, развивается неврозоподобный синдром, выражающийся в постоянной головной боли, усиливающийся при умственной работе, в быстрой утомляемости и пониженной работоспособности, в ослаблении памяти и понижении концентрации внимания, расстройстве сна и потери аппетита. Для перелома в общественном мнении по отношению к табакокурению очень важную роль играет активная жизненная позиция каждого человека в отдельности.