Встреча старших учащихся с Духовным наставником отцом Владимиром.

  

4 февраля 2016 в нашей спортивной школе состоялась встреча старших учащихся с Духовным наставником отцом Владимиром, на которой речь шла о толерантности, доброте и милосердии. Ни для кого не секрет, что нашему обществу остро не хватает этих качеств. Особенно болезненно сложилась ситуация в области межнациональных отношений. Совсем недавно термин толерантность был знаком лишь узким специалистам. Сейчас принята правительственная программа формирования толерантности в обществе.


Толерантность – это умение жить с другими, преодолевая те противоречия, которые между мною и этим другим существуют. Нормальные человеческие отношения. Все просто – живи и давай жить другим, имей свой образ жизни, выражай частным образом и публично свое мировоззрение, признай право других на то же самое.

Толерантность – понятие сложное, оно вызывает трудности в понимании и требует разъяснения и обсуждения, но ему можно и нужно учиться. Нужно учиться любви и милосердию, потому, что только они спасут нас от озверения, от такого состояния, которое разрушительно во всех смыслах. Нужно вовремя попытаться понять другого, все то, что ему дорого. Нужно помнить, что Земля в эпоху сверхзвуковых скоростей и Интернета стала очень маленькой – все мы на ней живем рядом друг с другом и друг среди друга и убежать некуда. Поэтому необходимо учиться принимать другого со всеми его особенностями. Другого пути просто нет. А кроме того, приняв другого, мы становимся богаче сами, намного богаче…


Если вдуматься, толерантное отношение к другому – это путь удивительных открытий для самого себя. Путь подлинного духовного роста.